Доставка сборного груза

популярные статьи

Все статьи
Legion Trans / Статьи / Фулфилмент для маркетплейсов Вайлберриз и Озон

Фулфилмент для маркетплейсов Вайлберриз и Озон

Логистический портал

Фулфилмент для маркетплейсов Вайлберриз и Озон

Доля рынка Интернет-торговли, которую занимают маркетплейсы, постоянно растёт. Это связано и с удобством для покупателей – большой выбор разных товаров на одном сайте, гарантированное получение покупки или возврат денег. И с выгодой для продавцов – низкие затраты на рекламу, большая аудитория. Чтобы справиться с большим потоком клиентов, освободить время для развития, бизнес обращается в компании, которые занимаются фулфилментом для маркетплейсов Вайлдберриз и Озон.

Что такое фулфилмент и для чего нужен

Fulfillment с английского переводится как исполнение/выполнение. Этим термином обозначают комплекс услуг, включающий хранение, упаковку, маркировку, доставку товаров. Если нужно, фулфилмент-операторы помогут определить ассортимент для продажи, разобраться в личном кабинете маркетплейса, проконсультируют по другим вопросам.

В регионах России число предложений о сотрудничестве и выбор услуг могут быть ограничены. Большая часть фулфилмент-операторов сейчас сосредоточена в Москве. Но компании активно развивают свои сети, постепенно расширяя возможности своих клиентов.

Плюсы обращения в фулфилмент-центры в сравнении с самостоятельным хранением, упаковкой и доставкой:

  • Высвобождение времени - возможность передать оператору вывоз от производителя, заключение договоров с перевозчиками, доставку клиентам или маркетплейсу, и уделить больше внимания развитию бизнеса.
  • Отсутствие необходимости содержать склад и автопарк – арендовать помещения, тратиться на покупку и ремонт транспорта, нанимать и обучать персонал.
  • Уверенность в правильности упаковки товаров по требованию маркетплейсов – операторы следят за меняющимися требованиями площадок, строго их исполняя.

К недостаткам можно отнести необходимость платить за услуги, ограничение географии у некоторых операторов (неразвитая сеть складов и зон доставки), ответственность перед клиентом за возможные ошибки фулфилмент-центра.

Как выбрать оператора фулфилмента

Неудачный выбор партнёра, может нанести вред компании - возможна потеря товара или репутации (например, в результате задержки или отправки другого наименования продукции клиенту). Поэтому стоит тщательно изучить предложения разных организаций и отзывы о них в Интернет. В первую очередь нужно анализировать:

  • Срок существования – компания-новичок может предлагать более выгодные условия, но отсутствие опыта может сказываться на количестве ошибок.
  • Цену основных услуг.
  • Спектр сопутствующих услуг – предлагает ли оператор всё необходимое.
  • Расположение складов – удобно ли будет передавать груз.
  • Географию и скорость доставки.

Широкая сеть складов для компании, оказывающей услуги фулфилмент для Вайлдберриз или Озон – большое преимущество. Чем ближе товар к потребителю, тем меньше срок доставки, и тем привлекательнее он (например, СДЭК имеет 14 складов в России, 1 – в Казахстане). На маркетплейсах много аналогичных товаров от разных продавцов – покупатель выберет тот, что получит быстрее.

Очень редко компания может держать свой товар в разных регионах, без помощи фулфилмент-операторов. Управление удалёнными складами – непростая задача. Поэтому обращение к ним полезно даже крупному бизнесу, желающему привлечь больше покупателей.


© 20011-2024 Legion Trans