Доставка сборного груза

популярные статьи

Все статьи
Legion Trans / Статьи / Стоимость перевозки автомобиля поездом

Стоимость перевозки автомобиля поездом

Рассмотрим что нужно для отправки автомобиля по Ж/Д

Логистический портал

Стоимость перевозки автомобиля поездом

Преимущества перевозки авто поездом.

У доставки автомобиля по железной дороге есть ряд преимуществ:

  1. Надежность. При таком способе доставки исключена возможность того, что автомобиль попадет в дорожно-транспортное происшествие или подвергнется угону.
  2. Безопасность. В случае, когда хозяин решается самостоятельно перегонять автомобиль из одного города в другой (особенно когда расстояние между этими городами довольно солидное), дорога может занять несколько суток. Такое длительное нахождение за рулем неподготовленного (и даже подготовленного) человека чревато снижением внимания и скорости реакции, что, в свою очередь, может привести к аварии, в которой пострадает не только машина, но человек.
  3. Скорость. Перевозка автомобиля поездом занимает сравнительно немного времени.
  4. Сохранность ресурсов автомобиля. За длительную дорогу основные узлы машины не изнашиваются, не увеличивается пробег, не расходуются жидкости.
  5. Возможность выбора. Ознакомившись с услугами РЖД, ценами и тарифами а также способами перевозки автомобиля,  каждый сможет выбрать то, что подходит именно ему.

Основные способы доставки автомобиля железнодорожным транспортом:

Требования к автомобилю.

Перевезти автомобиль по железной дороге можно тремя основными способами. От выбранного варианта будет зависеть и то, сколько будут стоить подобные услуги.

  1. Перевозка машины сеткой. Таким способом можно перевезти только достаточно легкие, небольшие автомобили. Сетка представляет собой платформу, на которой в два яруса размещаются агрегаты. Основной недостаток – незащищенность от внешних факторов. Плюс – цена.
  2. Перевозка транспортного средства в контейнере. Стоимость такой доставки будет в среднем на 15-20 процентов дороже предыдущей. Но в тоже время это – самый надежный вариант. В один контейнер помещается не более двух автомобилей, которые надежно закрепляются. При этом исключено воздействие погодных факторов. Габариты машины в таком случае ограничены размерами и, главное, высотой контейнера.
  3. Перевозка авто «ракетовозом». В этом случае требования к габаритам практически отсутствуют: такая платформа может перевозить одновременно до 50 т груза, а высота ограничена отметкой 4 метра.

Иных особых требований к автомобилям при перевозке по жд нет. Единственное, что требуется от хозяина – сообщить точные габариты автомобиля при заказе, чтобы оператор мог посоветовать наиболее подходящий тариф и рассчитать именно будут стоить услуги.

Документы, необходимые при отправке автомобиля железной дорогой.

Автомобиль – вещь дорогостоящая. Поэтому при заключении договора перевозки необходимо максимально обезопасить как хозяина транспортного средства, так и перевозчика. Поэтому весь процесс перевозки необходимо грамотно документально оформить.

Для заключения договора потребуется:

  • паспорт,
  • документы подтверждающие право собственности на автомобиль, а также Паспорт транспортного средства и СТС.
  • Кроме того, необходимо будет сделать фотографии автомобиля.

На основании этих документов составляется договор перевозки, в котором указываются все условия, ответственность сторон. По факту оплаты заказчику выдадут чек или квитанцию, подтверждающую внесение денежных средств.

Заключение.

Перевозка поездом – относительно бюджетный, а главное – надежный и безопасный способ доставки автомобиля. Преимуществ у него значительно больше чем минусов. Поэтому он достаточно популярен как среди организаций и предпринимателей, так и среди простых граждан.


© 20011-2024 Legion Trans