Доставка сборного груза

популярные статьи

Все статьи
Legion Trans / Статьи / Контейнерные перевозки это

Контейнерные перевозки это

Логистический портал

Контейнерные перевозки это

Контейнерные перевозки созданы для перемещения крупного или тяжёлого груза на дальние расстояния. Они обеспечивают сохранность даже хрупких предметов, и позволяют сократить расходы и затраченное время на погрузочные работы при необходимости задействовать несколько видов транспорта.

Типы контейнеров

Изначально контейнеры использовались для морских перевозок, распространившись затем повсеместно. По этой причине за ними сохранилось измерение в футах. Стандартные контейнеры, используемые во многих странах: 20 и 40 футов. Также на водном транспорте используют 45 и 48-футовые хранилища.

Размер 20-футового контейнера: 6,06м на 2,44м. Грузоподъёмность – от 17,8т до 24, в зависимости от модификации.

Тара 40т имеет размеры: 12,19 на 2,44, с грузоподъёмностью от 26,11 до 39,47т.

В России также действует ГОСТ 18477-79, согласно которому контейнеры делят на:

  • Малотоннажные - 0,63 и 1,25т.
  • Среднетоннажные – 3 и 5т.
  • Крупнотоннажные – 10, 24, 25, 30т.

Также у тары могут быть различные конструктивные особенности: закрытый с вентиляцией или без, для перевозки сыпучих грузов, с открытым верхом, изотермические охлаждаемые и нет, цистерны, и в виде платформ. За счёт такого разнообразия форм и грузовместимости контейнерные перевозки могут удовлетворить потребности всех клиентов: от частных лиц, до крупных производителей.

Морские контейнерные перевозки

Перевозку водным транспортом невозможно заменить, если необходимо доставить большой объём груза в другую страну или удалённый регион. За счёт колоссальной вместимости контейнеровозов (одно судно может перевозить до 23756 20-футовых контейнеров), себестоимость перевозки товара – очень низкая, по сравнению с использованием других видов транспорта, что положительно влияет на цены.

К недостаткам можно отнести длительные сроки доставки и ограничение географии. Из-за этого водный транспорт используют в основном в составе мультимодальных перевозок.

Железнодорожные контейнерные перевозки

Транспортировка контейнеров жд транспортом имеет преимущества:

  • высокая грузоподъёмность;
  • возможность перевезти как одну тарную единицу, так и задействовать целый состав;
  • развитая железнодорожная сеть в России, связанная с другими странами Европы и Азии;
  • отсутствие влияния неблагоприятной погоды;
  • безопасность;
  • невысокая стоимость.

Использование железной дороги позволяет доставить на дальние расстояния даже сложные грузы – крупногабаритные, опасные, сыпучие.

Автомобильные перевозки в контейнерах

Автомобильный транспорт необходим при потребности доставить только один контейнер в кратчайшие сроки и при доставке до конечного потребителя, в составе мультимодальной перевозки. Так, если использовался водный транспорт, а пунктом назначения является Москва, груз доставляют в терминал Санкт-Петербурга, а оттуда забирают грузовиками со сменным кузовом.

Грузовые ТС позволяют:

  • доставить товар туда, где нет ж/д станции или порта;
  • отслеживать перевозку в режиме реального времени;
  • сократить время на доставку – не нужно ждать даты отправления судна или состава.

За счёт жёсткого каркаса тары, груз во время контейнерной перевозки останется в сохранности даже при возникновении форс-мажоров. Таким образом, это один из самых надёжных видов доставки.

Контейнерные перевозки из Москвы Federal Trans Logistics в Сибирь и на Дальний восток


© 20011-2024 Legion Trans