Доставка сборного груза

популярные статьи

Все статьи
Legion Trans / Статьи / О мультимодальных перевозках

О мультимодальных перевозках

Логистический портал

О мультимодальных перевозках

Зачастую для доставки грузов, особенно на дальние расстояния, не достаточно одного вида транспорта. И требуется привлечение дополнительных ресурсов. Грузоотправителю сложно договариваться о передаче груза от одного перевозчика другому и следить за его сохранностью удалённо. Поэтому в таких случаях работу поручают одной логистической компании, которая организует мультимодальные транспортные перевозки и несёт всю ответственность.

Виды мультимодальных перевозок

Мультимодальной(смешанной) перевозкой называют транспортировку грузов как минимум двумя видами транспорта. Наиболее часто встречаются следующие комбинации:

  • ж/д + авто – груз сдаётся на железнодорожной станции в пункте отправления и следует до станции назначения, а далее перевозится на склад получателя автомобильным транспортом.
  • море + ж/д + авто – как в предыдущем пункте, но первоначально товары передают логистической компании в порту, затем железнодорожному и автотранспорту.
  • море + авто – в этом случае из порта назначения отгрузка производится в грузовики, которые доставят товар получателю
  • авто + авиа – автомобили осуществляют доставку от отправителя до аэропорта отправления, а затем из аэропорта прибытия к получателю.

В комбинациях море + ж/д особенно удобны контейнерные перевозки. Они обеспечивают сохранность и в разы ускоряют погрузо-разгрузочные работы, а следовательно, и скорость доставки.

Как правило, мультимодальные перевозки – международные. Когда необходимо таможенное оформление, оно может осуществляться на разных этапах, в зависимости от потребностей: в порту, аэропорту, станции прибытия, либо на складах временного хранения.

Кто и как оказывает услугу

Организация мультимодальных перевозок – сложный процесс, требующий от ответственной компании большого количества ресурсов, а также привлечения надёжных контрагентов. Так как крайне редко одна компания имеет разные виды транспорта на правах собственности.

В отличие от интермодальной перевозки, когда ответственность делится между разными компаниями-владельцами транспорта, здесь за всё отвечает один оператор мультимодальных перевозок (ОМП). Поэтому при любых форс-мажорных обстоятельствах нести обязательства будет он, следовательно выбор оператора очень важен для грузовладельца.  Среди крупнейших в России ОМП - компания РЖД Логистика, которая активно развивает контейнерные перевозки.

Для организации процесса оператору нужно:

 Провести анализ характеристик груза, чтобы определить какой транспорт потребуется

  • Разработать маршрут
  • Заключить договоры с перевозчиками
  • Подготовить необходимые документы для сопровождения и таможенного оформления

Какие документы нужны для оформления мультимодальных перевозок

Основной документ, который требует мультимодальная перевозка грузов, - коносамент. Он несёт несколько функций: подтверждает договор на перевозку, является товаросопроводительным документом, а также гарантирует, что перевозчик принял товары в надлежащем состоянии, и несёт полную ответственность по транспортировке.

Также понадобятся:

  • Договор страхования
  • Декларация для опасных грузов
  • Сертификаты на товар

Остальные документы подготовит оператор в рамках своих обязательств, по согласованию с владельцем груза.

Если вас интересует доставка грузов по России в этом может вам помочь компания "ЭлСиЭл Транспорт"


© 20011-2024 Legion Trans