Доставка сборного груза

популярные статьи

Все статьи
Legion Trans / Статьи / Страхование грузов при перевозке

Страхование грузов при перевозке

Логистический портал

Страхование грузов при перевозке

Перевозка груза всегда связана с определенными рисками. Для того, чтобы избежать убытков и защитить свои интересы, собственник груза может его застраховать

Что можно застраховать

Оформить страховку можно на практически любой вид груза. Это могут быть продукты, мебель, автомобили, строительные конструкции и т.д. Помимо самих грузов можно застраховать и транспортные расходы при его перевозке, например расходы при прохождении таможни. Страховку можно оформить и на упущенную выгоду, в том случае, когда клиент планировал получить доход от использования утраченного груза.

Страховые риски

Во время перевозки груз может подвергнуться множеству различных рисков. К наиболее распространенным относится:

  • хищение груза,
  • повреждение при погрузке или хранении,
  • повреждение или уничтожение груза во время перевозки или вследствии ДТП.

Однако некоторые риски относятся к нестраховым случаям. Как правило, они связаны с повреждением груза, возникшем из-за каких-либо его свойств (например, гниение). Также к нестраховым относятся ситуации, когда груз был упакован в неподходящую тару, неправильно уложен или плохо закреплен.

Процесс страхования

Для того, чтобы застраховать груз, необходимо выбрать страховую компанию. Выбрать из множества, представленных на рынке, можно ориентируясь на отзывы и рекомендации клиентов, опыт работы и репутацию компании.

При страховании клиент заключает договор со страховым агентом. К обязательным пунктам, которые необходимо указать в договоре, относятся:

  • объект страхования,
  • категории рисков,
  • сумма договора,
  • срок его действия,
  • действия сторон при наступлении страховой ситуации.

Стоимость страхования рассчитывается исходя из тарифов, предусмотренных в конкретной страховой компании. Стоимость для разных грузов может отличаться: хрупкие предметы, как правило, будет стоить застраховать дороже, так как риск повредить их выше. Нестандартные грузы, например, растения или животные оговариваются отдельно.

Возмещение ущерба

При наступлении страхового случая страховщик возмещает клиенту указанную в договоре сумму. Клиенту необходимо обратиться в страховую компанию, уведомить её о произошедшем событии и, при необходимости, предоставить груз на осмотр. При обращении в страховую потребуется предоставить необходимые документы, перечень которых был ранее прописан в договоре. Если груз пострадал из-за ДТП, то этот факт подтвердит ГИБДД, если от взрыва, то МЧС. В дальнейшем страховая компания принимает решение о выплате. Как правило, после принятия решения выплата производится в течение 1-2 недель.

В некоторых случаях страховая может отказать в выплатах. Это возможно, если клиент обратился слишком поздно или если груз погиб из-за неучтенной в договоре ситуации.

Компания ЭлСиЭл Транспорт оказывает услуги по доставке сборных грузов со страхованием 


© 20011-2024 Legion Trans