Доставка сборного груза

популярные статьи

Все статьи
Legion Trans / Статьи / Что такое ФТС

Что такое ФТС

Логистический портал

Что такое ФТС

Среднестатистический гражданин Российской Федерации на самом деле чаще, чем думает, сталкивается с термином «ФТС». Путешествуя, покупая и используя оптовый иностранный товар, заказывая посылки через интернет – множество шагов, которые мы совершаем почти каждый день, проходит через структуру государственной таможни. Федеральная Таможенная Служба регулирует абсолютно все процессы перемещения людей и багажа в и из страны. Предлагаем разобраться в том, что же такое ФТС и чем эта служба занимается.

Что такое ФТС

Федеральная Таможенная Служба – это орган или агентство в стране, ответственное за сбор тарифов и контроль за потоком товаров, включая животных, транспорт, личные вещи и опасные предметы.

Федеральная Таможенная Служба Российской Федерации – это орган разрабатывающий таможенную политику государства и контролирующий таможенные дела. Также он реализует контроль любого вида транспорта на границах нашей страны.

Понятия таможни, налога, пошлины появились в истории нашей страны в 20 веке – уже тогда бытовые предметы и продукты для продажи были обложены пошлиной. Термин «таможня» и первое структурированное отделение в России обосновалось и реализовалось 12 февраля 1986 года. Государственный комитет таможенного дела был сформирован в 1991 году. Он непрерывно работал более 13 лет. С указом президента РФ в 2004 году появилось понятие ФТС (указ №314).

Чем занимается

Среди основных функций ФТС следует выделить:

  • Осуществление полного контроля таможни на границах РФ – это полный досмотр багажа и вещей пассажиров, пересекающих границу страны, проверка паспортных и иных данных, документов, любые другие действия, направленные на безопасное покидание РФ или прибытие в нее;
  • оформление пошлины на товары, ввозимые или вывозимые в РФ производителями или импортерами (к таможенной пошлине, например, относится акцизная, ввозная-вывозная оплата и т.п.);
  • анализ и структурирование внешней торговли Российской Федерации – сюда входит статистика оборота товаров, производимых в РФ, товарооборота между РФ и ЕАЭС, каждый квартал ФТС формирует отчет и проводит аудит в МинФин РФ;
  • контроль торговых судов, которые не только переходят границы страны, но и ввозят-вывозят товары – именно ФТС контролирует нелегальный товарооборот и контрабандный ввоз товаров, распространение которых запрещено на территории РФ и преследуется уголовной ответственностью, также служба следит за тем, чтобы из РФ не были вывезены предметы исторической или археологической ценности, артефакты, драгоценные металлы и т. д.;
  • обнаружение и устранение сотрудниками преступления уголовного и/или административного характера – они следят за порядком пересечения границы, замечают нарушения правил таможни, ввоза-вывоза запрещенных категорий товара.

Для 100% результата работники ФТС применяют специальное оборудование и помощь кинологических служб с обученными собаками.

Кто возглавляет ФТС

На данный момент возглавляет службу очень ответственный человек – Булавин Владимир Иванович. Руководство занимает ведущую роль в структуре подразделений. Подчиняется руководителю его заместитель, выбранный специальной комиссией на основе пожеланий обычных граждан. Вопросами, связанными с организацией таможенной деятельности на границах РФ, занимаются структурные подразделения по основным направлениям деятельности. Всего в России существует 8 основных подразделений по регионам, среди которых самые известные – Южное и Дальневосточное.

Кому подчиняется ФТС России

Таможенная служба России тесно связана с ФНС в вопросах валют: их контроля и оборота. Таможня действует под жестким контролем Минфина РФ, а с 2006 года полностью подчиняется правительству РФ.

Под контролем Российской Федерации находятся все дела, связанные с таможенными структурами и провозом нелегальной продукции.


© 20011-2024 Legion Trans