Доставка сборного груза

популярные статьи

Все статьи
Legion Trans / Статьи / Кросс-докинг это

Кросс-докинг это

Логистический портал

Кросс-докинг это

Рыночная экономика требует от компаний постоянного повышения эффективности, чтобы получить конкурентное преимущество и повысить лояльность клиентов. Одной из стратегий, позволяющих это сделать, является кросс-докинг или сквозное складирование.

Это логистическая модель, которая оптимизирует цепочку поставок, сокращая время хранения: после разгрузки товар проходит минимальную подготовку, и осуществляется доставка потребителям. Для этого используется специальный склад, как правило, с док-дверями на двух сторонах – продукцию получают через входящие ворота, затем обрабатывают на центральной площадке и передают через исходящие ворота.

Компания Federal Trans Logistic оказывает услуги Кросс-докинга

Методы cross-docking

В зависимости специфики бизнеса могут использоваться разные методы. С сортировкой продукции от одного или нескольких поставщиков и одним или множеством покупателей. Существует три основных типа сквозного складирования:

  • Непрерывный (прямой) – готовые грузовые единицы перемещают через центральную площадку, и загружают в транспортные средства на другой стороне, при необходимости ожидая их прибытия.
  • Консолидация – процесс объединения небольших партий товаров в одно грузовое место, на территории распределительного центра. Часть из этих товаров может храниться на территории склада, пока не прибудет оставшаяся часть поставки.
  • Деконсолидация используется, когда в момент оказания услуги кросс-докинга нужно разбить большой груз на части, для доставки конечному потребителю.

Преимущества

Кроме ускорения поставок и возможности снизить стоимость складского хранения, компании, использующие кросс-докинг, получают:

  • Высокая эффективность цепи поставок.
  • Снижение затрат, связанных с распределением, управлением запасами и рабочей силой.
  • Увеличение скорости доставки: легче сохранить свежесть скоропортящихся продуктов и уложиться в сроки.
  • Меньше ошибок и порчи товара (за счет уменьшения количества людей, вовлеченных в процесс).

Кому нужен кросс-докинг

Несмотря на все преимущества, сквозное складирование подойдёт далеко не всем компаниям. Чаще всего он полезен тем, для кого сроки доставки стоят на первом месте: пищевая и автомобильная промышленность, товары повседневного спроса, производство химических веществ.

Самостоятельная организация работы распределительного центра требует больших затрат на оборудование площадки, закупку транспорта, обучение сотрудников, покупку информационных систем. Поэтому компании, не готовые к таким вложениям, обращаются в организации, которые оказывают услуги в сфере логистики.


© 20011-2024 Legion Trans